^Вверх

shapka

info10 сентября 2020 года губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев внёс в Законодательное Собрание Ростовской области проект областного закона «О внесении изменений в статью 7 Областного закона «Об адресной социальной помощи в Ростовской области» и статью 2 Областного закона «О внесении изменений в Областной закон «Об адресной социальной помощи в Ростовской области».

Проект областного закона «О внесении изменений в статью 7 Областного закона «Об адресной социальной помощи в Ростовской области» и статью 2 Областного закона «О внесении изменений в Областной закон «Об адресной социальной помощи в Ростовской области» (далее – законопроект) подготовлен и вносится на рассмотрение Законодательного Собрания Ростовской области в целях реализации бюджетного послания Губернатора Ростовской области от 26.08.2020.

В апреле текущего года в рамках мероприятий по поддержке населения Ростовской области в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Областной закон от 22.10.2004 № 174-ЗС «Об адресной социальной помощи в Ростовской области» были внесены изменения, которыми до 1,5 величины прожиточного минимума был увеличен размер среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение адресной помощи в виде социального пособия.

Также был установлен минимальный гарантированный размер такого социального пособия для граждан, который составил 10 процентов от величины прожиточного минимума.

В соответствии со статьей 2 Областного закона от 09.04.2020 № 309-ЗС «О внесении изменений в Областной закон «Об адресной социальной помощи в Ростовской области» данные нормы действуют до 1 октября 2020 года.

Законопроектом предлагается продлить их действие до 1 января 2021 года, а положение минимальном гарантированном размере социального пособия установить на постоянной основе.