^Вверх

shapka

info Правительство Ростовской области прилагает максимум усилий для демографической стабильности региона.

Основными приоритетами в этом направлении являются: поддержка семей с детьми, стимулирование рождаемости, пропаганда семейных ценностей, формирование культуры здорового образа жизни, создание условий для продления активных лет жизни и увеличение продолжительности жизни.

 По оценке Федеральной службы государственной статистики (далее – Росстат) численность населения Ростовской области на начало 2019 года составила 4 202,3 тыс. человек, из них городское население составляет 2 863,7 тыс. человек (или 68,1%), сельское – 1 338,7тыс. человек (или 31,9%). Менее половины населения области составляют мужчины (46,4%), женщины – 53,6%.

Ростовская область по количеству жителей, проживающих на её территории, занимает шестое место среди регионов Российской Федерации и второе – в Южном федеральном округе.

Объективное старение населения является одним из основных факторов, определяющих демографические процессы в Ростовской области и сдерживающих позитивное развитие. По последним данным Ростовстата численность граждан старших возрастов составляет 1 145,8 тыс. человек (или 27,1% в общей численности населения), а молодежи – 715,6 тыс. человек (или 17,0% в общей численности населения).

Показатель ожидаемой продолжительности жизни на начало 2019 года составил 73,22 лет, что выше среднероссийского показателя на 0,29 года (по Российской Федерации – 72,93 лет).

В Ростовской области проживают 791,5 тысячи детей – 19% в общей численности населения. 2018 год стал первым годом «Десятилетия детства», объявленного Президентом Российской Федерации. Утвержден региональный тематический План основных мероприятий на 2018-2020 годы.

Социальная поддержка семей с детьми в Ростовской области осуществляется из областного и федерального бюджетов. Все меры поддержки включены в государственную программу «Социальная поддержка граждан» на 2019-2030 годы.

В нашем регионе семьям с детьми предоставляется 16 видов пособий и выплат, из которых 8 видов – согласно федеральному законодательству.

Другие 8 видов – это меры социальной поддержки, предоставляемые в соответствии с региональным законодательством, в том числе: выплата на третьего ребенка и последующих детей (назначена более чем на 40,3 тыс. детей); региональный материнский капитал (сертификат выдан 33,4 тыс. семей).

Программа регионального материнского капитала продлена по 2021 год, в 2018 году направления его использования дополнились возможностью расходовать средства на погашение кредитов на приобретение жилья до исполнения ребенком возраста трех лет, а также возможностью компенсации расходов, связанных с социальной адаптацией и интеграцией в общество детей-инвалидов.

Всего за 2018 год более чем 200,0 тыс. семей оказаны различные меры социальной поддержки.

Активно используется семьями с детьми модель социального контракта – оказание социальной помощи в размере 60,0 тыс. рублей на развитие семейного потенциала (открытие частного предприятия, развитие личного подсобного хозяйства, профобучение с последующим трудоустройством). За 2018 год было выдано 995 социальных контрактов на общую сумму 53,0 млн. рублей.

Следует отметить, что в 2018 году не только сохранился достигнутый уровень социальной поддержки семей с детьми, но и приумножился за счет введения (Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей») новой дополнительной выплаты семьям, в которых с 1 января 2018 года родился первый ребенок. Таким семьям предоставляется ежемесячная денежная выплата, размер которой в 2018 году составил 10 501,0 руб. В текущем году размер выплаты составляет 10 413,0 руб. Данная мера предоставлена 7,1 тыс. семьям.

Уже третий год подряд Донские семьи становятся победителями Всероссийского конкурса «Семья года». В 2018 году победила семья Войновых из Тацинского района в номинации «Сельская семья».

Почетным дипломом Губернатора Ростовской области «За заслуги в воспитании детей» награждены 50 матерей, достойно воспитывающих 4 и более детей. Всего Дипломом награждены 500 жительниц Ростовской области.

В результате принимаемых мер наблюдается позитивный эффект. За последние пять лет существенно увеличилось количество многодетных семей в нашем регионе. К началу 2019 года их количество составило более 40 тысяч (в 2017 году – 31 тысяча).

Реализация в 2018 году Комплекса мер по социальному сопровождению семей с детьми в Ростовской области способствовала созданию благоприятных условий для снижения социального сиротства, активизации внутренних ресурсов семьи, формированию ответственности родителей за воспитание детей, социальную поддержку детей-инвалидов и их семей. В течение 2018 года на социальном сопровождении находились 3 249 семей с несовершеннолетними детьми, в том числе в организациях системы социальной защиты области – 2 589 семей, в организациях системы образования области – 660 семей.

Учреждениями социального обслуживания семьи и детей, действующими в ведении минтруда области, во взаимодействии с субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, социально ориентированными некоммерческими организациями проводятся мероприятия, направленные на формирование у несовершеннолетних и их родителей навыков здорового образа жизни, неприятие вредных привычек.

Одной из востребованных мер социальной поддержки семей, способствующей профилактике безнадзорности несовершеннолетних, особенно в период школьных каникул, является организация их досуга, отдыха и оздоровления.

В 2018 году всеми видами отдыха, оздоровления, временной занятости охвачено 499,3 тыс. детей, в том числе 375,5 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На эти цели из средств областного бюджета, бюджетов муниципальных образований, средств родителей и работодателей направлено около 2 млрд. рублей.

Демография стала одним из 12 приоритетных национальных проектов, обозначенных Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Проект охватывает вопросы воспроизводства населения и факторы, обуславливающие и влияющие на этот процесс, общественного здоровья, социального обслуживания, физической культуры и спорта, дополнительного образования и главное – поддержку семей с детьми.

В состав национального проекта «Демография» вошли 5 федеральных проектов и 5 аналогичных региональных проектов:

«Финансовая поддержка семей при рождении детей»;

«Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет»;

«Старшее поколение»;

«Укрепление общественного здоровья»;

«Спорт – норма жизни».

При взаимодействии органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, социально ориентированных некоммерческих организаций с привлечением средств массовой информации ведется широкая информационно-просветительская работа с семьями и молодежью, направленная на пропаганду семейных ценностей.

Одним из главных приоритетов демографической политики в Ростовской области была и остается государственная поддержка семьи, материнства и детства.