^Вверх

shapka

info Складывающаяся демографическая ситуация ставит перед государством новые задачи, основной из которых является повышение качества жизни граждан в любом возрасте и при любом состоянии здоровья.

Паллиативная помощь – это в первую очередь медицинская помощь, и паллиативные больные нуждаются не только в медицинских услугах, но в сохранении и расширении социальных, бытовых, психологических услуг, потребность в которых возникает в связи с тяжелой болезнью.

В этой связи были разработаны подходы к взаимодействию между социальными службами и медицинскими службами по принципу «одного окна».

Совместным приказом Минтруда России и Минздрава России внесены изменения в форму направления гражданина на медико-социальную экспертизу, в которой теперь медицинским учреждением указывается информация о том, что больной нуждается в паллиативной помощи. При этом медико-социальная экспертиза в отношении паллиативного пациента проводится в срок, не превышающий 15 дней.

Оказание социальных услуг в рамках паллиативной помощи, безусловно, требует расширения и более качественного предоставления социальных услуг.

В 2019 году реализация пилотного проекта предусмотрена в 12 регионах: это республики Мордовия и Татарстан, Камчатский и Ставропольский края, Волгоградская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Новгородская, Рязанская и Тульская области, г. Москва.

В 2020-2021 годах предусматривается включение в пилотный проект нарастающим итогом 18 и 24 субъектов Российской Федерации соответственно.

В 2022 году в систему долговременного ухода предполагается включить все 85 регионов страны.