^Вверх

shapka

info 8 февраля, базе Ростовской специальной школы-интерната №38 открылся первый ресурсный кабинет для слепоглухих детей.

Открытие кабинета является важным шагом в создании условий для реабилитации людей с одновременным нарушением слуха и зрения, он станет базовой площадкой для создания и распространения лучших практик по сопровождению слепоглухих детей среди педагогов Ростовской области.

Ресурсный кабинет оборудован игровыми наборами, направленными на развитие пространственной ориентировки и мелкой моторики, социально-бытовых навыков (игровые модули: кухня, магазин, прачечная). Для развития зрительного восприятия установлен интерактивный комплекс «Мультикид». Он включает в себя комплекты сенсорных занятий для развития речи, изучения окружающего мира, развития математических представлений. Также для проведения занятий используется тепловой принтер, создающий на бумаге объемное, рельефное изображение предметов.

Кроме того, для детей с ограниченными возможностями здоровья установлены адаптированные мягкие спортивные модули, направленные на формирование двигательных навыков и мобильности.

В Ростовской области с 2011 года действует государственная программа «Доступная среда». В 2019 году продолжается работа по созданию условий доступности получения качественного образования особенными детьми.

Доступная среда создана в 243 общеобразовательных учреждениях, 124 дошкольных образовательных учреждениях, 27 учреждениях дополнительного образования детей и 12 профессиональных образовательных организациях. Для инклюзивного образования детей-инвалидов в 221 школе области создана универсальная безбарьерная среда, инклюзивно обучаются более 3500 детей-инвалидов.