^Вверх

shapka

info К жилищным услугам относятся:
- содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

- взнос на капитальный ремонт.

Расчет компенсации производится: размер тарифа умножается на норматив площади жилья и на размер льготы (30%, 50%, 100%).

Тарифы на оплату жилищных услуг принимаются решением общего собрания собственников жилья, нормативы общей площади жилья, установленные в области: 33 кв. м - для одиноко проживающего гражданина, 42 кв. м - для семьи из 2 человек, 54 кв. м - для семьи из 3 и более человек.

К коммунальным услугам относятся:

- электроснабжение;

- газоснабжение;

- горячая и холодная вода;

- водоотведение;

- вывоз твердых коммунальных отходов;

- отопление, в том числе твердым топливом.

Расчет компенсации производится: объем фактических расходов умножается на размер льготы (50%, 100%), если размер компенсации, рассчитанный таким образом, превышает размер компенсации, рассчитанный по тарифам и нормативам потребления коммунальных услуг, выплачивается компенсация, рассчитанная по нормативам потребления. Тарифы на оплату коммунальных услуг устанавливаются Региональной службой по тарифам Ростовской области.

Необходимо отдельно обратить внимание на норматив при предоставлении компенсации за приобретенное твердое топливо, расчет компенсации производится исходя из 150 кг на 1 кв. м жилого помещения, но не более 5,4 т.

Выплаты компенсации на ЖКУ осуществляются ежемесячно по выбору льготника: через почтовые, доставочные предприятия или кредитные организации.

Если льготник выбрал почтовое предприятие, то выплата осуществляется в соответствии с графиком доставки пенсий, если кредитную организацию, то перечисление производится в конце месяца.