^Вверх

shapka

info11Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена возможность проверки качества проведения специальной оценки условий труда, а также правильности предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда путем проведения государственной экспертизы условий труда. На территории Ростовской области государственную экспертизу условий труда проводит министерство труда и социального развития Ростовской области.
Срок проведения экспертизы - не более 30 рабочих дней со дня регистрации в органе госэкспертизы оснований для ее проведения. Он может быть продлен, но не более чем на 60 рабочих дней.

Если работник не удовлетворен уровнем гарантий и компенсаций или считает, что специальная оценка была проведена недостаточно объективно, он может обратиться за проведением госэкспертизы в целях оценки качества проведения специальной оценки условий труда. В этом случае она проводится только в отношении условий труда на его рабочем месте (рабочих местах).

Инициировать проведение экспертизы может не только сам работник, но и, например, Государственная инспекция труда в Ростовской области, в связи с осуществлением контрольных мероприятий, а также профсоюз.

Для проведения государственной экспертизы условий труда в целях оценки качества проведения специальной оценки условий труда заявитель (в данном случае работник) должен направить в орган государственной экспертизы условий труда соответствующее заявление.

Порядок подачи заявления предусмотрен административным регламентом о предоставлении государственной услуги «Государственная экспертиза условий труда в целях оценки качества проведения специальной оценки условий труда», утвержденным постановлением минтруда области от 03.07.2015 № 6.

Для работника услуга по проведению государственной экспертизы условий труда в целях оценки качества проведения специальной оценки условий труда является платной.

В случае направления в адрес минтруда области представления Государственной инспекции труда в Ростовской области или определения судебного органа в результате обращения к ним работника о несогласии с результатами спецоценки - такая экспертиза проводится бесплатно.

Результатом госэкспертизы является заключение с выводом о качестве проведения спецоценки.