^Вверх

shapka

info11Соответствующие законопроект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» и статью 9 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и законопроект «О внесении изменений в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» подготовлены Минтрудом России.

Вопросы защиты прав потребителей, имеющих ограничения жизнедеятельности, нарушение здоровья, несовершеннолетних потребителей, требуют особого внимания.

З аконопроекты направлены на уточнение отдельных положений законодательства о защите прав потребителей, законодательства о туризме в части усиления защиты прав потребителей из числа социально уязвимых категорий (инвалидов, лиц пожилого возраста, детей).

В закон «О защите прав потребителей» планируется внести изменения, направленные на повышение информационной доступности в потребительской сфере. Также вводится запрет на отказ таким потребителям в доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием здоровья, ограничением жизнедеятельности, возрастом, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации. За нарушение указанного требования вводится ответственность в виде штрафа.

В закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» вводится норма, согласно которой туроператор или турагент вправе по требованию туриста, являющегося инвалидом, организовать его встречу и проводы, а также поиск гостиницы и туристского маршрута, в которых обеспечена доступность размещения и прохождения с учетом заявленных им потребностей, вызванных ограничениями жизнедеятельности.

Предлагаемые в законопроектах нормы позволят в полной мере обеспечить права потребителей из числа социально уязвимых категорий граждан.

В настоящее время проекты законов проходят процедуру общественного обсуждения.