^Вверх

shapka

info11В 2018 году отмечается 100-летие   создания в России органов социального обеспечения.       История социальной работы в России насчитывает уже более тысячи лет. Толчком для развития благотворительности в России стало принятие христианства в 988 году.

Новым глубоким содержанием социальная служба наполнилась при Петре I. Особое место в создании в России целой системы социальной помощи и защиты занимает именной Указ № 1856 от 8 июня 1701 г., в соответствии с  которым больные нищие определялись в богадельни. На содержание призреваемых выделялись средства из патриаршей домовой казны, малоимущие получили право получать пособия из государственных средств, для раненных солдат открывались госпитали.

Октябрьская революция 1917 года стала переломным моментом в преобразовании социального обеспечения.

В апреле 1918 г. Народный комиссариат Государственного призрения был реорганизован в Народный комиссариат социального обеспечения. Это означало, что вопросы социального обеспечения трудящегося населения становились стержнем государственной политики в области социальной помощи. Советская власть продолжила работу по выплате пенсий и пособий по инвалидности, материнства и детства. Огромная работа велась по борьбе с беспризорностью, лучшие педагоги были привлечены к этой работе. Самым ярким примером является педагогическая деятельность Антона Семёновича Макаренко. С образованием СССР в 1922 г. государственная система социального обеспечения расширилась и усложнилась. В первые годы Советской власти был утверждён территориальный принцип оказания социальной помощи. В частности, Общество слепых, Общество глухих, Кооперация инвалидов, Крестьянское общество взаимопомощи стали работать, как самостоятельные хозяйственные единицы в системе социального обеспечения. В 20–30 годы все трудящиеся получили право на бесплатное медицинское обслуживание и бесплатное образование, всеобщее право на пенсии по старости и инвалидности.

В современной России социальная работа как профессия зародилась в 1991 году, когда в соответствии с решением Государственного комитета по труду и социальным вопросам в перечне профессий появились новые специальности — социальный работник, социальный педагог и специалист по социальной работе.

В последние десятилетия роль социальных работников в нашем обществе стала особенно заметной, ее трудно переоценить. Поворот государства к человеку и его потребностям, воплотившийся в ряде приоритетных национальных проектов, еще более поднимает роль социальных служб и их работников в российском обществе.

 В Цимлянском районе районный отдел социального обеспечения возобновил свою работу почти сразу после освобождения станицы Цымлянской от немецких оккупантов. Уже в начале февраля 1943 года был подписан приказ по Цимлянскому райсобесу № 1 "О приеме на работу". В те далекие годы роль райсобеса заключалась в назначении пенсий по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

90-е годы прошлого века стали поистине революционными для системы социального обеспечения Цимлянского района. В 1992 году райсобес был реорганизован в отдел социальной защиты населения Администрации Цимлянского района. В 1995 году отделение социальной помощи отдела социальной защиты населения выделилось самостоятельную организацию - муниципальное учреждение "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Цимлянского района". В 1999 году, со вступлением в силу Федерального закона "О государственной социальной помощи", на отдел социальной защиты населения был возложен целый комплекс мер по предоставлению малоимущим семьям, одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг. В 2001 году полномочия по назначению и выплате пенсий были переданы Пенсионному фонду, который до этого времени занимался исключительно сбором пенсионных взносов с предприятий и граждан.

Новые экономические условия диктовали появление современных форм социальной поддержки граждан. В 2003 году в районе при Центре социального обслуживания   открывается социально-реабилитационное отделение в х. Паршиков, без которого невозможно представить социальную помощь одиноким пожилым людям и инвалидам.

2007 год тоже стал знаковым для развития системы социальной защиты в Цимлянском районе, когда в городе Цимлянске открылся Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Появление такого учреждения решило проблемы многих семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Социальная защита сегодня - это сфера, без которой не возможно представить современное общество. В особом внимании социальных служб нуждаются инвалиды, безработные, дети-сироты, пенсионеры, матери-одиночки, военные ветераны, неполные семейства и др. Они нуждаются по всесторонней помощи.

Социальная защита России нацелена на реализацию необходимых условий для улучшения демографической обстановки и уровня жизни населения в целом. Первостепенными задачами данной стратегии являются преодоление безработицы, финансовая поддержка многодетных семейств, предоставление льгот, компенсаций, пособий, субсидий, профилактика безнадзорности, социальная реабилитация и интеграция инвалидов, социальная поддержка ветеранов. Нет в этой работе малозначительных направлений.

Социальная защита - это такая сфера, в которой работают специалисты с большим сердцем и открытой душой. Случайные люди здесь не задерживаются, потому что работа требует полной душевной самоотдачи. В таких учреждениях как управление социальной защиты населения, Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, Пенсионный Фонд трудятся работники, стаж работы которых в данных учреждениях составляет 20 и более лет.

Особая заслуга в развитии системы социальной защиты Цимлянского района принадлежит ветеранам. В преддверии профессионального праздника - Дня социального хотелось бы поблагодарить Лабазанову Валентину Петровну, Козлову Любовь Егоровну, Васильеву Евгению Алексеевну, Лукьянову Раису Николаевну, Коваленко Василину Юрьевну, Седенкову Анастасию Петровну, Плутенко Валентину Алексеевну, Кузьменко Галину Алексеевну, Осипову Людмилу Ивановну и многих других, чьи имена вписаны в историю социальной защиты Цимлянского района. Им на смену пришла достойная команда профессионалов.

Социальный работник - это не просто работа, это призвание. Вы несете тепло своих сердец и готовы придти на помощь в трудную минуту и разделить радость и печаль. Пусть работа дарит Вам радость и удовлетворение.

От души поздравляю коллег и ветеранов социальной защиты с профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, силы духа, терпения, веры в свое дело и в людей, счастья и благополучия.

Начальник управления

социальной защиты населенияЕ.Н. Ночевкина