^Вверх

shapka

info11В 2018 году мы отмечаем 100 – летие образования органов социальной защиты населения. 8 июня, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 2000 года № 1796 отмечается профессиональный праздник - День социального работника.

В Цимлянском районе социальная защита населения прошла свой путь становления и развития, начиная с 1943 года, когда в райцентре при райисполкоме был создан отдел соцобеспечения, в 1992 году реорганизованный в отдел социальной защиты населения, а в 2006 году – в управление социальной защиты населения.

В настоящее время сфера социальной защиты населения в Цимлянском районе - это более 250 сотрудников управлений и государственных и муниципальных учреждений, из них 160 человек – социальные работники.

Развитие социальной сферы Цимлянского района, согласно стратегии социально-экономического развития района на период до 2020 года, предполагает концентрацию на проблемах обеспечения благоприятного демографического баланса и улучшения благосостояния людей.

Эффективное функционирование системы социальной поддержки и социального обслуживания населения направлено на предоставление мер социальной поддержки, социальных гарантий и выплат в полном объеме и в доступной форме с учетом адресного подхода, а также предоставление социальных услуг в соответствии с установленными стандартами. Меры государственной социальной поддержки остаются важнейшим инструментом преодоления негативных последствий социального неравенства и бедности. С учетом решения этих задач, а также кризисных явлений в экономике, отрицательно сказывающихся на росте доходов, выполнение в полном объеме социальных обязательств государства перед населением, усиление социальной поддержки, обеспечение необходимого объема и качества социальных услуг является приоритетным направлением государственной политики в социальной сфере. При этом на первый план выходит информированность населения о своих правах на получение мер социальной поддержки, качество и доступность получения государственных услуг.

Управление социальной защиты населения и учреждения социального обслуживания в тесном контакте продолжают работать с общественными организациями: районным советом ветеранов войны и труда, обществом инвалидов, местной организацией Всероссийского общества слепых,   городским клубом пенсионеров «Надежда», общественными организациями «Союз-Чернобыль», «Боевое Братство». Их представители ­ постоянные участники всех проводимых управлением социальной защиты населения мероприятий. 

Говоря о деятельности управления, нельзя не сказать о специалистах, которые здесь работают. Случайных людей у нас не бывает, потому, что без понимания, корректности, участия и сострадания в нашей работе нельзя.

Накануне профессионального праздника – Дня социального работника, хотелось бы сердечно поздравить большой дружный коллектив социальной защиты населения, моих коллег, со 100 – летием образования!

Дорогие коллеги! Благодаря Вашему высокому профессионализму, уважению к людям, огромному терпению, сердечности, отзывчивости, наша служба работает на благо жителей города. Успехов Вам и счастья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне.

Начальник УСЗН Е.Н. Ночевкина